硬式野球部

硬式野球部

本校硬式野球部は昭和38年に学校創立と共にスタートし、50年以上の歴史を刻んできております。
 ナイター照明完備の専用グランドをはじめとする公立高校としては恵まれた環境で、実力に関係なく選手自ら野球に対してまっすぐに取り組む姿勢とチームワークの良さに絶対の自信を持ったチームです。
 工業高校らしく、野球を通して自ら判断して行動することが出来る選手、社会人への即戦力を育てる事をモットーに活動しております。 

■部員状況
 
選 手
マネージャー
1年
27名
2名
29名
2年
21名
2名
23名
3年
21名
3名
24名
合計
69名
7名
76名


■年間活動について
4月 
旭川合宿
5月 
春季支部予選
春季全道大会
6月 
選手権大会支部予選
7月 
選手権大会南北海道大会
8月 
工業交流試合(合宿)
9月 
秋季支部予選
10月  
秋季全道大会



■練習について
○ 4月~11月(シーズン中)の平日はナイター照明も利用し、16時から19時00分まで行い、20時までには下校しております。
  土日はほとんどが練習試合になります。 
○ 12月~3月までは校舎とグランドを中心に、格技場(ウェイトトレーニング)、体育館、他の屋内練習場にて
  練習を行っています。 
● 休養日は週1回、その他、テスト休みやお盆休み、年末年始は2週間の長期休業あり

 
COUNTER270

硬式野球部日誌

硬式野球部
2016/09/08

秋季北海道高等学校野球大会札幌支部予選の結果

| by web管理者
平成28年9月8日(木)本校野球部は麻生球場において、来年の選抜甲子園大会の予選を兼ねた、秋季高校野球札幌支部予選2回戦に出場しました。対戦相手は今年の選抜甲子園大会に出場した強豪札幌第一高校です。8回までは接戦の展開でしたが、9回表に9点を取られ残念ながら4-15で敗退しました。来春には一回り大きくなり、札幌支部ブロック代表となって全道大会出場を目指します。

   

17:39
2016/07/01

高野連 夏季支部大会結果報告

| by web管理者
 野球部は平成28年7月1日(金)麻生球場で夏の大会第2試合に臨みました。対戦相手は札幌清田高校。手強い投手と強打者の捕手の強豪です。しっかり抑えて後半でエースを捉えることができれば・・と。しかし、相手打線と呼吸が合ってしまい4回まで毎回得点を与えてしまい8点を取られ、2回に1点を返したものの7点差。6回に相手4番のスリーランホームランで今年の夏の大会は終わりました。
 監督談「力およばず決勝に行けませんでした。応援に来て頂いた保護者の皆様、全校応援の準備、練習をしてくれた全校生徒の皆さんありがとうございました。」
 応援頂いた皆様、今後とも本校野球部の応援を、どうぞ宜しくお願い致します。

     

   

17:40
2016/06/28

野球部 夏の大会 地区予選1回戦

| by web管理者
硬式野球部 高野連夏季大会札幌支部予選 本校第1回戦が平成28年6月28日麻生球場にて行われました。対戦相手は北広島西高校、序盤に9点を先取しましたが、6点を取られ追い上げられるとノーアウト満塁のピンチ。そのピンチを1点に押さえて、11対7で本校が勝利をおさめました。 ピッチャー3人を継投した総力戦。次の試合は7月1日の対札幌清田高校戦です。
 札幌清田高校に勝利すれば、いよいよ全校応援。全校生徒を麻生球場に連れて行ってください!!

      
   

17:41
2015/07/07

選手権大会支部予選で準優勝

| by web管理者

6月28日から行われた第97回全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選に出場してきました。代表決定戦では全校応援の力も借りて2年振りの南北海道大会進出を目指しましたが,北海高校に敗れ準優勝となりました。
 2 回 戦 対 札幌新陽 8 - 1 ○ 
 準 決 勝 対 札幌龍谷 6 - 5 ○(9回サヨナラ)
 代表決定戦 対 北  海 0 - 9 ×(7回コールド)
  

  

15:26

年度
春季大会
選手権大会
秋季大会
27
2回戦
代表決定戦
-
26
2回戦
2回戦
2回戦
25
2回戦
支部優勝
1回戦
南大会1回戦
24
1回戦
2回戦
2回戦
23
2回戦
代表決定戦
2回戦
22
2回戦
代表決定戦
1回戦
21
1回戦
2回戦
準決勝
 

年度
大会名
対戦校
結果
27
春季
1回戦
立命館慶祥
10-4で勝利
支部予選
2回戦
札幌創成
6-7で惜敗
 
9回サヨナラ
選手権大会
2回戦
札幌新陽
8-1で勝利
支部予選
準決勝
札幌龍谷
6-5で勝利
 
9回サヨナラ
 
代表決定戦
北海
0-9で敗退
 
7回コールド
秋季
-
-
-
支部予選
26
春季
1回戦
野幌
11-0で勝利
支部予選
5回コールド
 
2回戦
札幌藻岩
1-11で敗退
 
6回コールド
選手権大会
2回戦
札幌創成
1-10で敗退
支部予選
秋季
1回戦
札幌新陽
9-2で勝利
支部予選
7回コールド
 
2回戦
札幌日大
0-18で敗退
 
5回コールド
25
春季
1回戦
札幌東豊
23-0で勝利
支部予選
5回コールド
 
2回戦
札幌南
5-9で敗退
選手権大会
2回戦
札幌山の手
8-1で勝利
支部予選
8回コールド
 
準決勝
北星大附属
4-2で勝利
 
延長12回
 
代表
恵庭北
6-0で勝利
 
決定戦
23年振り
 
 
2度目の
 
 
ブロック優勝
選手権大会
1回戦
函館大柏稜
0-4で敗退
南・北海道大会
延長10回
秋季
1回戦
東海大四
0-9で敗退
支部予選
7回コールド
24
春季
1回戦
札幌旭丘
8-10で惜敗
支部予選
選手権大会
2回戦
札幌山の手
3-6で敗退
支部予選
延長11回
秋季
1回戦
北星大附属
8-2で勝利
支部予選
2回戦
札幌西陵
3-5で惜敗
23
春季
1回戦
文教大明清
34-0で勝利
支部予選
5回コールド
 
2回戦
札幌第一
1-8で敗退
 
7回コールド
選手権大会
2回戦
札幌西
4-0で勝利
支部予選
準決勝
札幌新川
7-6で勝利
 
9回サヨナラ
 
代表
北海
0-9で敗退
 
決定戦
7回コールド
秋季
1回戦
札幌東陵
6-0で勝利
支部予選
2回戦
札幌第一
0-3で敗退
22
春季
1回戦
札幌北
6-4で勝利
支部予選
2回戦
札幌創成
2-5で敗退
選手権大会
2回戦
札幌稲北
4-2で勝利
支部予選
準決勝
札幌月寒
3-2で勝利
 
代表
札幌白石
1-11で敗退
 
決定戦
5回コールド
秋季
1回戦
札幌工業
1-4で敗退
支部予選
21
春季
1回戦
札幌篠路
1-3で惜敗
支部予選
選手権大会
2回戦
札幌龍谷
0-8で敗退
支部予選
7回コールド
秋季
2回戦
札幌稲雲
7-2で勝利
支部予選
準決勝
札幌藻岩
3-11で敗退
 
7回コールド